Новиган от зубной боли помогает

Новиган – противопоказания

Для снятия различных болевых синдромов часто рекомендуется препарат Новиган. Эти таблетки представляют собой комбинированный медикамент с 3-мя активными ингредиентами в составе, питофеноном, ибупрофеном и фенпиверинием. Данные компоненты обуславливают длинный перечень, от чего помогает Новиган – боли, спазмы мускулатуры и воспалительные процессы практически любого происхождения.

Спазмы и болевые ощущения, которые часто их сопровождают, доставляют человеку немало дискомфорта. Подобные состояния могут возникать под влиянием разнообразных причин, но в первую очередь требуют симптоматического устранения. Для борьбы с симптоматикой могут использоваться различные медикаменты, обычно комплексного состава для наиболее эффективного воздействия на проблему. Одним из самых часто используемых средств являются таблетки Новиган, специфику применения которых и предлагаем рассмотреть.

Состав препарата

Данный препарат относится к группе спазмоанальгетиков, и такой эффект достигается благодаря действующей основе продукта – сочетание трех активных веществ:

  • ибупрофен (в концентрации 400 мг на одну таблетку) – нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее обезболивающее действие и помогающее снижать температуру;
  • гидрохлорид питофенона (5 мг) – обладает обезболивающим и спазмолитическим действием, выступая производной пиразолона. Влияет непосредственно на гладкую мускулатуру, вызывая ее расслабление;
  • 0,1 мг бромида фенпивериния – вещество также обладает обезболивающим действием и снимает спазмы.

В числе компонентов средства немало вспомогательных веществ, в частности: целлюлоза, кукурузный крахмал, диоксид кремния, тальк, стеарат магния и глицерол. Отдельно можно выделить компоненты, из которых состоит оболочка таблетки: макрогол, тальк, диоксид титана, сорбиновая кислота, гипромеллоза и диметикон. Выпускается препарат в блистерах по 10 таблеток, упакованных в картонные пачки с инструкцией.

Комбинированный препарат оказывает влияние сразу в трех направлениях, что обусловлено действием входящих в его состав компонентов: обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное воздействие. Основным механизмом работы вещества ибупрофен выступает угнетение производства простагладинов, отвечающих за поддержание воспалительных процессов и болевую активность.

Новиган от зубной боли помогает

Именно этот компонент способен снижать у женщин давление внутри матки и частоту ее сокращений. Прочие два основных компонента обладают похожей активностью, что приводит к взаимному усилению эффекта. Все составляющие средства быстро всасываются в пищеварительной системе, и максимальная концентрация достигается уже через час после приема. Выводятся компоненты через печень и почки.

Специфика составляющих компонентов состава обуславливает довольно четкий и ограниченный спектр применения таблеток:

  • болевой синдром, который сопровождает спазмы мускулатуры любых внутренних органов, в том числе желудка, почек, кишечника и т.д.;
  • болезненные ощущения во время месячных у женщин, обусловленные интенсивными спазмами матки;
  • головная боль любого типа;
  • симптоматическая терапия при болезненных ощущениях в суставах, мышцах и т.д., при цистите и прочих заболеваниях воспалительного характера;
  • иногда продукт используется и в рамках терапии простуды как средство для снижения температуры.

Все препараты на основе вещества ибупрофен широко используются для устранения болевого синдрома различной этиологии. Так, комплексный состав Новигана дает еще более выраженные результаты при головной и зубной боли, так как имеет подкрепленное прочими составляющими противовоспалительное действие и снимающее спазмы.

Учитывая, что зубной дискомфорт обычно очень мучителен и интенсивен, однокомпонентный продукт может не дать желаемого облегчения, а вот сочетание трех активных веществ в рассматриваемом препарате гарантированно облегчат состояние больного. Таким образом, таблетки помогают и при головной, и при зубном болевом синдроме, причем с высоким показателем эффективности.

Болезненные месячные в медицине носят название дисменореи, границы которой обычно описываются как некоторое время до наступления менструации, и первые одни-двое суток после ее начала. Боли могут быть самыми разнообразными: ноющими, спазмирующими, иррадиирующими в область поясницы. Тяжелые формы такого состояния могут вызывать целый ряд дополнительных симптомов, поэтому с проблемой принято бороться.

Для того чтобы избежать раздражающего воздействия на слизистую желудка, таблетки принимают только после приема пищи, если же возникает срочная необходимость, то будет достаточно запить препарат молоком. Если нет назначения врача, то для снятия болевых ощущений можно принимать только по одной таблетке не чаще трех раз в день, не превышая данной максимальной дозировки. При этом курс может длиться не более пяти дней подряд.

Если же прием средства назначается врачом, то могут быть установлены более высокие дозировки и длительные сроки курса, если этого требует имеющаяся у пациента проблема. В рамках терапии стоит отказаться от потребления алкоголя.

Сразу стоит отметить, что при соблюдении рекомендаций инструкции и врача риск возникновения побочной реакции организма минимален. В отдельных случаях может иметь место: появление язв на слизистой рта, воспаление десен, одышка, спутанность сознания, головокружения, сонливость, головная боль, тахикардия, повышение давления, нарушения зрения и т.д.

В рамках передозировки препаратом типичными симптомами выступает тошнота, боли в области живота, рвота, шум в ушах, снижение показателей артериального давления, нарушение работы почек и даже кома. В рамках терапии опасного состояния промывают желудок, назначают активированный уголь и проводят симптоматическое воздействие. Специфического антидота не существует.

Отказаться от использования данного препарата необходимо пациентам со следующими проблемами и состояниями:

  • язвы в пищеварительном тракте, кровотечения;
  • обострение воспалительных процессов в пищеварительной системе;
  • непереносимость компонентов состава;
  • активное заболевание печени и нарушение ее функционирования;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушенные процессы образования клеток крови;
  • аритмии;
  • глаукома закрытоугольного типа и разнообразные недуги зрительного нерва;
  • непроходимость кишечника;
  • детский возраст (до 16-ти лет).

При беременности на ранних сроках, а также при лактации использование препарата запрещено. Средство проявляет нормальную совместимость с прочими применяемыми препаратами, но только если соблюдаются безопасные дозировки.

Существует несколько препаратов, которые полностью повторяют основной состав рассмотренных таблеток. Речь идет о средствахНовоспазм и Спазган Нео. Помимо этого, можно воспользоваться препаратами ибупрофена как основного действующего компонента Новигана:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Ибуклин;
  • Ибупром;
  • Имет;
  • Модафен и пр.

Отзывы

Маша: Неплохие таблеточки, мне подруга посоветовала от боли при месячных. Меня все устроило, но эффекта ждать пришлось довольно долго.

Илья: Как обезболивающее при спазмах – самое то! Часто использую таблетки (эпизодически) при головных болях, помогает безотказно!

Света: Препарат довольно сильный, мне хватает простого Ибупрофена, без каких-либо дополнительных усилений.

Выпускается в форме круглых таблеток белого цвета, количеством до 200 штук в упаковке, на которых с одной стороны выполнено тиснение с названием препарата.

В состав одной таблетки входят:

  • 400 мг Ибупрофена (Бруфен);
  • 5 мг Питофенон гидрохлорида (р-пиперидин-этоксин-о-карбметокси-бензофенон гидрохлорид);
  • 0,1 мг Фенпиверин бромида (дифенил-пиперидинэтил-ацетамидбромометилат).
  1. Данное лекарственное средство используется для устранения умеренного или слабого болевого синдрома, который возникает на фоне спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов. Подобные состояния нередко наблюдаются при почечных, кишечных и желчных коликах, менструальных болях, дискинезии желчевыводящих протоков.
  2. Также этот медицинский препарат эффективен при миалгии – болезненных ощущениях в области мышц, появляющихся из-за гипертонуса мышечных клеток.
  3. Этот медикамент помогает при радикулите и невралгии – заболевании, характеризующемся жгучей, приступообразной боли по ходу нерва.
  4. Новиган устраняет суставные боли, бурсит, тендинит.
  5. Он способен справится с болью любой этиологии: от зубной боли до мигрени.
  6. Врачи рекомендуют использовать Новиган при простудах и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, так как он нормализует повышенную температуру тела, устраняет жар.

Противопоказания

Среди противопоказаний к приему этого лекарства можно выделить следующие состояния:

  • патологические изменения зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции почек, печени;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острая порфирия;
  • тахиаритмия;
  • поражения желудочно-кишечного тракта эрозивного и язвенного характера;
  • острая кишечная непроходимость.

Помните, что нельзя принимать это лекарство беременным женщинам, кормящим матерям и маленьким детям. С осторожностью его следует пить людям, страдающим хронической почечной недостаточностью, язвенным колитом, нарушениями свертываемости крови. Препарат влияет на скорость физических и психических реакций, от чего лекарство Новиган не назначается тем больным, которые ввиду своей профессиональной деятельности вынуждены иметь дело с опасными механизмами, управлять транспортными средствами.

Правила применения

  • Головные боли и мигрени.
  • Гинекологические проблемы, особенно случаи дисменореи и менструального синдрома.
  • Миалгии, невралгии, ишиалгии, а также при терапии других неврологических нарушений.
  • Устраняет дискомфорт в суставах.
  • Зубная боль различного происхождения.
  • При кишечных, желудочных, печеночных заболеваниях, дискинезии желчевыводящих путей и других проблемах, когда из-за спазмов гладкой мускулатуры возникают болезненные ощущения.
  1. При пульсирующих головных болевых импульсах.
  2. В случае, если приступы мигрени сопровождаются резкими перепадами давления в крови.
  3. При временных потерях сознания и чувства внешней ориентации.
  4. В случае отсутствие индивидуальной непереносимости составляющих организмом больного.
  5. Для терапии болевых ощущений, вызываемых пищевыми отравлениями.
  6. При головных болях, вызванных употреблением лекарственных составляющих.
  • боли, связанные со спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов – почек, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей и пр.;
  • спастический болевой синдром при дисменорее;
  • боли в голове разного происхождения, в том числе ;
  • болевые ощущения в суставах, пояснице, нервах, скелетной мускулатуре (в качестве кратковременной обезболивающей терапии).
  • язвы и эрозии стенок желудочно-кишечного тракта;
  • обостренные заболевания кишечника воспалительного характера;
  • кишечная непроходимость;
  • имеющиеся в анамнезе аллергические реакции в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • нарушения свертываемости крови и кроветворения;
  • гранулоцитопения;
  • тахиаритмия;
  • заболевания зрительного нерва;
  • тяжелая дегидратация;
  • сердечная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • сопутствующий прием некоторых медикаментов (антикоагулянты, глюкокортикостероиды, антиагреганты и др.);
  • артериальная гипертензия;
  • беременность;
  • возраст до 16 лет и пр.

Фармакологическое действие и показания к применению препарата

Одна единица препарата содержит активные вещества:

  • гидрохлорид питофенона;
  • ибупрофен;
  • фенпифериния бромид.

Норма дозировки рассчитывается и устанавливается в зависимости от формы выпуска и технологии изготовления.

Также в состав включены вспомогательные элементы:

  • крахмал кукурузный;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • магния стеарат;
  • талькж
  • МКЦ;
  • полисорбат.

Плёночная оболочка составляющих медикамента состоит из таких элементов:

  • титана диоксид;
  • сорбиновая кислота;
  • макрогол;
  • тальк;
  • гипромеллоза.

Препарат взаимодействует с иными средствами терапии свободно, без дополнительных побочных эффектов.

Не предусмотрено никаких ограничений по совместному употреблению с другими препаратами.

Лекарственный препарат Ногвиган выпускается индийским фармацевтическим предприятием в таблетированной форме. Это круглые таблетки, сверху имеющие оболочку-пленку. В своем составе они вмещают сразу три активных ингредиента, действующих по-разному и тем самым обеспечивающих максимальную эффективность при болевых ощущениях разного характера. Состав таблетки Новиган по действующим веществам следующий:

  • ибупрофен;
  • питофенона гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

В качестве вспомогательных компонентов, которые используются при изготовлении оболочки препарата и добавляются к активным веществам для обеспечения химической и механической стабильности лекарства, лучшей его восприимчивости организмом и т.д., в Новигане содержатся:

  • крахмал;
  • целлюлоза;
  • тальк;
  • диоксид кремния;
  • диоксид титана;
  • глицерол;
  • магния стеарат;
  • полисорбат 80;
  • макрогол 6000;
  • гипромеллоза;
  • диметикон.
  • 400 мг (Бруфен);
  • 5 мг Питофенон гидрохлорида (р-пиперидин-этоксин-о-карбметокси-бензофенон гидрохлорид);
  • 0,1 мг Фенпиверин бромида (дифенил-пиперидинэтил-ацетамидбромометилат).

Ниже представлен ряд советов, при следовании которым, вред от приема алкоголя и лекарства будет минимален:

  • Проконсультируйтесь с врачом. Какой бы препарат вы не принимали, всегда следует обратиться за советом к вашему лечащему врачу. Можно ли именно вам выпить бокал вина, в то время как еще идет лечение.
  • Количество принимаемого алкоголя должно быть минимальным. Не стоит забывать о том, что безопасной дозой для организма здорового человека считается 150-200 граммов вина или же 50 граммов водки.
  • Соблюдение интервалов. Запивать таблетки алкоголем вряд ли кому-то придет в голову. Рекомендованный интервал между приемом лекарства и алкоголя 2-3 часа.

Также, нужно обязательно учитывать наличие побочных эффектов и противопоказаний.

Относится к нимесулидам и является не только эффективным анальгетиком, но и противовоспалительным средством продолжительного

действия.

Поэтому чаще рекомендуется при развитии острого пульпита, сопровождающегося нестерпимой болью (результат заметен спустя 30 минут).

Эффективен препарат и при наличии осложнения пульпита в виде периодонтита, вовлекающего в воспаление связку зуба. Также, Нимесил показан для снятия боли при разрушении твердой зубной ткани вследствие кариеса или травмы.

Противопоказан к применению детям до 12 лет, людям с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, хроническими болезнями желудка и кишечника, аллергикам, беременным и кормящим мамам.

Препарат принимают максимум 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Для употребления в половине стакана кипяченой теплой воды разводят 1 пакетик Нимесила.

Новиган от зубной боли помогает

Относится к сильным анальгетикам, одновременно обеспечивающим противовоспалительное действие. Кеторол показан при острой интенсивной зубной боли, если остальные препараты не способны облегчить состояние. По эффективности практически аналогичен морфину.

Из-за риска нарушения функции печени и почек рекомендован только к разовому приему.

После приема 1 таблетки лекарства улучшение наступает спустя полчаса, а максимальный эффект наблюдается еще через час.

Длительность обезболивания составляет порядка 4 часов.

При усилении боли спустя 4-5 часов разрешается прием еще 1 таблетки (максимальная суточная доза – 4 таблетки).

Ибупрофен (Нурофен) является одним из наиболее эффективных препаратов и способствует

устранению не только зубной боли, но и отека, если таковой появился на десне вследствие воспаления.

При особенно сильных болях рекомендован Нурофен плюс, в составе которого помимо Ибупрофена присутствует кодеин. Препарат эффективно устраняет как острую, так и ноющую боль.

Разово принимают одну таблетку средства после еды, частота приемов в сутки не должна превышать 4 раз.

К противопоказаниям относят детский возраст до 12 лет, наличие аллергических реакций на нестероиды, вероятность скрытого кровотечения, обострения болезней органов ЖКТ, почечную или печеночную недостаточности, болезни сердца, кормление грудью и беременность.

В отличие от остальных обезболивающих, средство не обеспечивает длительного эффекта, в результате чего болевой синдром снова дает о себе знать спустя 30-75 минут.

Новиган от зубной боли помогает

Сразу после распыления препарата на воспаленный участок боль полностью стихает за счет быстрой блокировки нервных окончаний. Показанием к использованию является необходимость кратковременного обезболивания.

Разово применяют 2-3 дозы Лидокаин спрея (порядка 20 мг), процедуру повторяют спустя полтора часа. Максимальное количество доз в сутки – не больше 20.

Для детей предпочтительно выбирать гелевую форму средства, обрабатывая воспаленный участок пару раз в день. К противопоказаниям относят наличие аллергических реакций, пожилой и детский возраст до 12 лет, эпилепсию.

Новиган, основными действующими веществами которого являются ибупрофен, бромид фенпивериния и гидрохлорид питофенона, способствует быстрому купированию острой боли.

Поэтому часто именно его рекомендуют при прорезывании зубов мудрости, если процесс сопровождается сильным дискомфортом. Болевые ощущения стихают спустя всего пару минут после приема средства.

Наряду с обезболиванием Новиган оказывает легкое противовоспалительное и спазмолитическое действие (если спазмируется гладкая мускулатура).

Средство принимают спустя 3 часа после еды или за час до употребления пищи по 1 таблетке, запивая ее молоком (для исключения побочных явлений со стороны ЖКТ). Из-за риска замедления психической и физической реакции в период приема не рекомендуется садиться за руль и проводить важные мероприятия.

В поисках хорошего и качественного средства от зубной боли можно испробовать такие препараты:

  1. Цитрамон. Таблетки эффективно снимают только умеренную зубную боль, когда воспалительный процесс находится в самом начале развития. Основными действующими веществами являются парацетамол, кофеин и аспирин. Для устранения болевого синдрома после еды пьют 1-2 таблетки (частота приема в сутки – максимум 4 раза).
  2. Парацетамол эффективен только в том случае, если зубная боль не носит острый характер. При ноющих болезненных ощущениях можно принимать 1-2 таблетки за один прием (после еды), повторяя терапию не чаще 4 раз в сутки. Препарат противопоказан при наличии аллергии на НПВС, к которым относится парацетамол, почечной и печеночной недостаточности.
  3. Пенталгин. Основными действующими веществами являются кофеин и кодеин. Пенталгин быстро купирует даже сильный болевой синдром, надолго отсрочивая повторный приступ. Согласно инструкции, разовая доза составляет 1 целую таблетку, частота приемов в сутки не должна превышать 4 раз (лучше принимать средство максимум 3 раза). Длительность приема – не более 5 дней. К противопоказаниям относят болезни кишечника и желудка, сердца, почечную недостаточность, анемию, периоды беременности и кормления грудью, детский возраст до 12 лет.
  4. Кетонал. Препарат на основе кетопрофена является быстро устраняющим болевые ощущения нестероидным препаратом, дополнительно обеспечивающим устранение воспаления. К противопоказаниям относят детский возраст до 15 лет. На фоне приема могут развиться сонливость, повышенная утомляемость, нарушение пищеварения и аппетита. Рекомендации относительно приема аналогичны Кеторолу.
  5. Спазмалгон. Препарат показан именно при зубной боли, так как болевые ощущения, вызванные другими воспалениями в ротовой полости, Спазмалгон не устраняет. Терапия средством должна быть кратковременной. Разово принимают 2 таблетки, в сутки можно повторять прием 3 раза. Наиболее эффективен при слабом и умеренном болевом синдроме.
  6. Диклофенак является одним из самых сильных анальгетиков, оказывающих еще и противовоспалительное действие, помогает избавиться от зубной боли при различных патологиях зубов. Препарат выпускается в виде свечей, применяемых ректально. Начальная доза составляет не более 150 мг в сутки, которые разделяют на 2 или 3 приема. Детям можно назначать, начиная с 14 лет, по 1 суппозитории (не более 50 мг) пару раз в сутки. К противопоказаниям относят гиперчувствительность к действующему веществу, периоды беременности и кормления грудью, печеночную и почечную недостаточность и некоторые другие хронические патологии.
  7. Новокаин — препарат в идее раствора для инъекций используют в качестве аппликаций, прикладывая смоченную Новокаином ватку к больному зубу. Средство действует только на поверхности тканей, поэтому боль уходит ненадолго. Из-за риска развития аллергии применять Новокаин нужно крайне осторожно.

Новиган от зубной боли помогает

Выбирая подходящее средство для избавления от зубной боли, следует помнить, что такая мера является временной и полностью устранить проблему поможет только визит к стоматологу, который правильно определит причину болевого синдрома и проведет эффективную терапию.

Ибупрофен, присутствующий в составе данного препарата, представляет собой производное пропионовой кислоты, принадлежащее к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он способен эффективно устранять боль и ощущение жара.

Второй действующий компонент, питофенон, принадлежит к категории холинолитических и вегетотропных средств. Он оказывает расслабляющее действие на мышцы внутренних органов.

Фенпивериния бромид относится к группе м-холинолитиков ― лекарственных веществ, которые блокируют м-холинорецепторы в области окончаний парасимпатических нервных волокон.

Известно несколько показаний к применению таблеток Новиган:

  • головная боль различного характера, включая мигренозный;
  • слабый или умеренный болевой синдром, который возникает при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов ― в частности, при почечных, кишечных и желчных коликах, а также при дискинезии желчевыводящих путей;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • невралгия, ишиалгия и миалгия.

Взаимодействие с другими препаратами

Медикамент имеет комбинированное действие, включающее в себя анальгетический, спазмолитический и антивоспалительный эффект. Фармакологический результат от применения заключается в подавлении синтеза простагландина.

Отмечено устранение жара, понижение температура, качественно угнетается синтез простагландинов. Страдающие от первичной дисминореи женщины употреблением медикамента понижают содержание простагландинов в миометрии, благодаря чему снижается уровень сокращений сердечной мышцы.

Обеспечивается превосходное всасывание в ЖКТ входящих в состав препарата компонентов.

Через два часа после применения достигается оптимальная концентрация веществ, которые входят в состав.

Время половинного распада плазмы крови после введения медикамента принимается равным двум часам.

Практикой замечены такие побочные действия от применения:

  1. Развитие разных форм аллергических реакций.
  2. Аккомодация.
  3. Разбалансировка работы почек.
  4. Парез в острой форме.
  5. Нефрит.
  6. Анурия.
  7. Появление сухости во рту.
  8. Окрашивание мочи в неестественные цвета.
  9. Тахикардия.
  10. Олигурия.

https://www.youtube.com/watch?v=uZxNiFoGI3g

Комбинированный препарат оказывает влияние сразу в трех направлениях, что обусловлено действием входящих в его состав компонентов: обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное воздействие. Основным механизмом работы вещества ибупрофен выступает угнетение производства простагладинов, отвечающих за поддержание воспалительных процессов и болевую активность.

Именно этот компонент способен снижать у женщин давление внутри матки и частоту ее сокращений. Прочие два основных компонента обладают похожей активностью, что приводит к взаимному усилению эффекта.Все составляющие средства быстро всасываются в пищеварительной системе, и максимальная концентрация достигается уже через час после приема. Выводятся компоненты через печень и почки.

Таблетки Новиган быстро усваиваются и проявляют свой терапевтический эффект спустя один – два часа после приема. По прошествии суток препарат полностью выводится из организма – в основном, через мочевыделительную систему. Действует Новиган, показания к применению которого насчитывают разные виды болевых ощущений, за счет свойств каждого из активных веществ отдельно и благодаря их взаимодействию, усиливающему общий эффект. Рассмотрим, что представляют собой и как влияют на болевые ощущения эти компоненты:

  1. Ибупрофен (400 мг)
    – нестероидное противовоспалительное вещество, производное фенилпропионовой кислоты. За счет подавления биосинтеза простагландинов (гормоноподобных веществ, которые на биохимическом уровне выступают причиной боли) происходит уменьшение болевых ощущений, а также уменьшение воспаления, отечности, повышенной температуры тела.
  2. Питофенона гидрохлорид (5 мг)
    – соединение, оказывающее непосредственное воздействие на спазмированные гладкие мышечные ткани внутренних органов, устраняя спазм. Мышечное напряжение, провоцирующее сжатие кровеносных сосудов и нервных волокон, нередко вызывает интенсивные болевые ощущения, которые отступают при наступлении расслабления.
  3. Фенпивериния бромид (0,1 мг)
    – данный компонент относится к группе м-холиноблокирующих средств, которые «отключают» рецепторы внутренних органов, реагирующих на медиатор нервного возбуждения ацетилхолин. За счет этого достигается снижение тонуса гладкой мускулатуры и ослабление болевого синдрома.

Вследствие наличия в составе рассматриваемого медикамента нескольких активных компонентов, Новиган побочные эффекты насчитывает в немалом количестве. Перечислим основные жалобы, которые могут предъявляться при устранении болей посредством этих таблеток:

  • понижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • боли в области желудка;
  • расстройство стула;
  • сухость во рту;
  • сухость кожных покровов;
  • зрительные расстройства;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • слабость;
  • судороги;
  • аллергические проявления.

новиган показания

При неправильном приеме Новигана могут возникать различные аллергические рекции, патологии почечной функции и другие неприятные явления. В большинстве случаев причиной ухудшения самочувствия человека при приеме данного лекарства является передозировка. В такой ситуации больному необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, промыть желудок и принять адсорбент ().

Новиган – это востребованное комбинированное лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее, спазмолитическое и противовоспалительное действие. Лечебный эффект этого препарата обусловлен основными веществами входящими в его состав: ибупрофеном, фенпивериния бромидом, питофенона гидрохлоридом. Этот медикамент рекомендуют, как высокоэффективное средство от боли любого происхождения, поэтому Новиган от чего только не назначают: от гриппа до патологий внутренних органов.

Нередко возникают ситуации, когда обезболивающие препараты приходится принимать после алкоголя. Алкогольные напитки провоцируют головную боль из-за скачков давления. Могут возникнуть боли и иного характера, заглушить которые может только спазмолитик или анальгетик. Мнение врачей насчет обращения к болеутоляющим препаратам после алкоголя однозначное и резко негативное. В статье описаны причины несовместимости алкоголя и спазмолитиков на примере Новигана.

Отсюда следует, что показания к применению Новигана обширные:

  • боли менструального цикла;
  • зубная боль;
  • мигрени и сильные головные боли;
  • гипертония;
  • повышенная температура тела.

Форма выпуска – таблетки в оболочке, содержащей вспомогательные элементы для лучшего всасывания в организме и стабильности лекарства. Благодаря вышеперечисленным элементам, Новиган всасывается в течение одного-двух часов после употребления и полностью выводится из организма менее чем за сутки.

Лекарство показано при заболеваниях, связанных с очагами воспалений и имеющих хронический характер (например, гайморит), но параллельно с этим не имеет эффективности при болях в ЖКТ, похмелье и пониженном давлении. Употребление препарата при вышеперечисленных симптомах может только усугубить проблему.

Ввиду того, что Новиган является сильнодействующим средством, принимать его нужно строго согласно определенным правилам, прописанным в инструкции. Наивысшая эффективность наблюдается после употребления лекарства за час перед приемом пищи или же, во избежание негативного влияния на стенки желудка, сразу же после трапезы.

Побочные эффекты, такие как расстройство кишечника, наблюдаются у взрослых в силу склонности нарушать правила употребления лекарства. Детям до 16 лет рекомендуется принимать однокомпонентные обезболивающие и жаропонижающие препарата.

Препарат нельзя принимать при наличии следующих заболеваний и состояний здоровья:

  • язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;
  • в анамнезе ― приступы ринита, бронхообструкции, крапивницы и риносинусита;
  • печеночная недостаточность или любые активные заболевания печени;
  • активное кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистых оболочек желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность и/или прогрессирующие заболевания печени;
  • нарушения процесса кроветворения;
  • гиперкалиемия, подтвержденная результатами диагностики;
  • нарушения свертываемости крови ― в том числе гипокоакуляция и гемофилия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тахиаритмия;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • хроническая непроходимость кишечника;
  • заболевания зрительных нервов;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • детский и подростковый возраст до 16 лет;
  • периоды беременности и лактации.

Кроме того, существует определенный ряд состояний, при которых таблетки Новиган следует принимать с повышенной осторожностью. Среди них:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • заболевания периферических артерий;
  • анемия, лейкопения и другие заболевания крови;
  • слишком продолжительный прием противовоспалительных нестероидных лекарств;
  • злоупотребление алкоголем и никотином;
  • тяжелые соматические заболевания.

В некоторых случаях прием таблетированного препарата Новиган может спровоцировать побочные эффекты:

  • бронхоспазм и одышку;
  • болевой сидром в ротовой полости, язвы на слизистой оболочке десен, афтозный стоматит;
  • изъязвления слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, панкреатит, абдоминальные боли, изжогу, тошноту и рвоту;
  • головокружение, бессонницу, спутанность сознания, чувство тревоги, депрессивные состояния, психомоторное возбуждение;
  • тахикардию, сердечную недостаточность, повышение артериального давления;
  • нарушение работы зрительных органов, отечность век и конъюнктивы, сухость и раздражение глаз, нарушение слуха.

При грамотном использовании Новигана и приеме его в рекомендованных дозах, побочные реакции наступают крайне редко. Тем не менее о возможности их появления нужно знать. Итак, после употребления препарата или его передозировке могут возникнуть следующие реакции органзима:

  • обострится гепатит;
  • появится одышка или бронхоспазмы;
  • афтозный стоматит, гастропатия, язвы слизистой желудка или кишечника, панкреатит и другие проблемы с ЖКТ;
  • приступы тахикардии, повышение артериального давления или случаи сердечной недостаточности;
  • возникновение мигреней и головных болей, появление нервозности, головокружений, раздражительности, бессонницы и других нарушений психической деятельности;
  • обострение почечных и печеночных заболеваний;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз или даже тромбоцитопеническая пурпура;
  • проблемы со слухом, зрением, звон в ушах, парез аккомодации;
  • аллергические реакции самого разного характера.
  1. Ибупрофен (400 мг) – нестероидное противовоспалительное вещество, производное фенилпропионовой кислоты. За счет подавления биосинтеза простагландинов (гормоноподобных веществ, которые на биохимическом уровне выступают причиной боли) происходит уменьшение болевых ощущений, а также уменьшение воспаления, отечности, повышенной температуры тела.
  2. Питофенона гидрохлорид (5 мг) – соединение, оказывающее непосредственное воздействие на спазмированные гладкие мышечные ткани внутренних органов, устраняя спазм. Мышечное напряжение, провоцирующее сжатие кровеносных сосудов и нервных волокон, нередко вызывает интенсивные болевые ощущения, которые отступают при наступлении расслабления.
  3. Фенпивериния бромид (0,1 мг) – данный компонент относится к группе м-холиноблокирующих средств, которые «отключают» рецепторы внутренних органов, реагирующих на медиатор нервного возбуждения ацетилхолин. За счет этого достигается снижение тонуса гладкой мускулатуры и ослабление болевого синдрома.

Как принимать Новиган от зубной боли и эффективен ли он?

Лекарственный препарат Новиган, применение которого должно происходить в соответствии с определенными правилами, является интенсивно действующим средством. Осуществлять его прием рекомендовано за час до трапезы или спустя три часа после нее, что обеспечит наивысшую эффективность. При этом, во избежание потенциального негативного влияния на стенки желудка, допустимо пить эти таблетки сразу же после приема пищи. Снижение риска раздражающего действия на слизистые пищеварительного тракта достигается и при запивании препарата не водой, а молоком.

Стандартная дозировка Новигана – 1 таблетка трижды в сутки с интервалом не менее 4-6 часов между приемами. Длительность применения препарата должна быть максимально сокращенной и не превышать пяти суток при самостоятельном лечении. Более продолжительное использование данных таблеток допустимо лишь под наблюдением специалистов и с выполнением определенных анализов.

Новиган®  — комбинация НПВС (ибупрофен) со спазмолитиками — потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов. Однако перед приемом Новигана внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Но, так как, мы все с вами живем в реальном мире, то прекрасно понимаем, что немедленный визит к стоматологу не всегда возможен. Помешать этому могут разные обстоятельства, но во главе угла, признаем честно, стоит наш страх, лень и надежда на «авось само пройдет». Допустим, что визит к стоматологу невозможен по вполне объективным причинам, но рядом есть аптечка, где лежит много соблазнительных таблеток. Попробуем разобраться, какие именно таблетки эффективны для снятия зубной боли, что быстрее помогает.

Цитрамон

Берусь утверждать, что каждый человек в нашей стране знает цитрамон не только на вид, но и на вкус. Это свидетельствует, о том, что цитрамон по-настоящему эффективный препарат, помогающий при болях любого генезиса.

Новиган от зубной боли помогает

Сложный фармакологический состав цитрамона обеспечивает его обезболивающее воздействие на организм человека.

Аспирин действует, как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное, хорошо снимает любую боль, вызванную воспалением. Также предупреждает процесс образования тромбов, улучшает кровоток в очаге воспаления.

Кофеин активизирует дыхательные и сосудодвигательные центры, расширяет кровеносные сосуды мышц скелета, сердца и почек. Сосуды в брюшной полости и головном мозге, наоборот, суживаются. В таблетках цитрамона кофеина присутствует в малых дозах, поэтому он не оказывает сильного возбуждающего действия на ЦНС (центральную нервную систему). Кофеин восстановит тонус сосудов головного мозга и улучшит его кровоснабжение.

Парацетамол, также входящий в состав цитрамона, окажет обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.При воспалении пульпита может подняться температура, и тогда таблетка цитрамона, поможет снять болевые ощущения и немножко уменьшить воспалительные процессы.

Кеторол

Кеторол, другие патентованные названия долак, кеторолак, кетанов и торадол, является сильным обезболивающим препаратом, относящимся к группе нестероидных противовоспалительных или НПВС. Кеторол способен помочь при болях разного генезиса (происхождения). Начиная, от зубной и головной, заканчивая сильнейшими болями от полученных травм, а также от болей при онкологических заболеваниях.

Большое количество врачей, называют кеторол одним из самых эффективных препаратов. Высокую оценку получил кеторол, как сильное обезболивающее, и по опросам потребителей. Данные таблетки действуют на организм аналогично морфину, поэтому применение кеторола является достаточно опасным. Рекомендуется принимать при сильной зубной боли, когда стадия пробежек по стенам закончена и наступает очередь потолка.

Спазган

Спазган выпускается в виде таблеток и растворов для инъекций. Спазган оказать помощь от болей возникших при спазмах гладкой мускулатуры почек и желчного пузыря, а также других внутренних органов. Действие спазгана, сродни действию но-шпы, разница в составе основного активного вещества.

Спазган эффективен для снижения температуры при простудах и инфекционно-воспалительных заболеваниях. Так как, спазган способен снять воспалительные процессы и снимать спазмы, его применение показано при зубных болях.

Новиган

Больше всего положительных отзывов о новигане оставляют женщины, принимавшие его, как принято сейчас говорить, в критические дни. Именно они первыми оценили новиган, последующие экспериментаторы, дали положительные отзывы новигану, как хорошему обезболивающему, который отлично снимает острую зубную боль.

Но-шпа

Но-шпа — эти таблетки по праву считаются одними из лучших спазмолитических лекарственных препаратов. Но-шпа применяют для профилактики и лечения функциональных состояний человека, а также болевых синдромов, вызванных спазмом гладкой мускулатуры. При зубных болях но-шпу можно применять беременным, что является для них единственным спасением, естественно, до посещения стоматолога.

Лекарственный препарат найз выпускается в виде таблеток и гелей, различной концентрации. Найз относится к группе анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, который почти не имеет побочных эффектов. Люди, предпочитающие глушить таблетки, до полного разрушения зуба, вместо кардинального решения проблемы в кресле стоматолога при появлении первых симптомов, утверждают, что найз эффективен при умеренных болях.

Выбор лекарственных препаратов достаточно широк, но не все из них являются эффективными и безопасными. Поэтому, прежде чем воспользоваться одним из них, необходимо внимательно ознакомиться со всеми особенностями, показаниями, противопоказаниями, а также возможными побочными эффектами. Значительную популярность завоевал Новиган от зубной боли ― таблетированный лекарственный препарат комбинированного типа. В качестве основных активных веществ он содержит ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид.

Для этого медикамента характерно интенсивное воздействие на организм, поэтому необходимо избегать передозировок.

Таблетки Новиган рекомендуется принимать за час до еды либо спустя три часа после нее, запивая небольшим количеством воды. Также можно принимать сразу же после приема пищи, а вместо воды использовать молоко ― это позволит минимизировать раздражающее воздействие препарата на слизистую оболочку желудка.

Рекомендуется принимать по одной таблетке два раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет три таблетки.

Какие существуют противопоказания?

  • язвы и эрозии стенок желудочно-кишечного тракта;
  • обостренные заболевания кишечника воспалительного характера;
  • кишечная непроходимость;
  • имеющиеся в анамнезе аллергические реакции в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • нарушения свертываемости крови и кроветворения;
  • гранулоцитопения;
  • тахиаритмия;
  • заболевания зрительного нерва;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая дегидратация;
  • сердечная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • сопутствующий прием некоторых медикаментов (антикоагулянты, глюкокортикостероиды, антиагреганты и др.);
  • артериальная гипертензия;
  • беременность;
  • возраст до 16 лет и пр.
  • случаи кишечной непроходимости, заболевания ЖКТ, особенно в остром состоянии, при внутренних кровотечениях, язвах, гастритах и других повреждениях слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и пр.;
  • особо осторожно следует относиться к приему препарата, если наблюдаются нарушения работы печени или почек;
  • болезни сердца, крови, сосудов, этот комплекс веществ способен повышать или понижать давление и нарушать процессы кроветворения;
  • при глаукоме и заболеваниях зрительного нерва;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • в пожилом возрасте;
  • в случаях сахарного диабета;
  • если раньше наблюдались любые аллергические реакции на противовоспалительные нестероидные препараты в виде крапивницы, бронхиальной астмы, полипов слизистой оболочки носа, риносинусита и пр.
  • при беременности и во время кормления грудью;
  • одновременно с алкоголем или даже при курении;
  • после длительного приема других нестероидных противовоспалительных средств или таких лекарств, как антикоагулянты, СИОЗС, антиагреганты, пероральные ГКС и т. д.
  • Патологии почек и/или печени.
  • Индивидуальная непереносимость составляющих.
  • Гиперкалиемия. Повышенное содержания калия может послужить причиной аритмии, сердечного приступа. Холинолитик замедляет сердечный ритм, что может стать причиной остановки сердца.
  • Пороки сердца, в том числе врожденные. Аритмия любого вида.
  • Порфирии или другие проявления гиперпигментации кожи. Данное заболевание связано с нарушением у человека синтеза гемоглобина. Компоненты Новигана оказывают на состав крови резко негативное влияние, и общее состояние больного может ухудшиться после приема лекарства.
  • Аденома простаты и простатит. Оба этих заболевания связаны с мочеиспускательной системой. При недостаточности функций выводящих органов, прием Новигана нежелателен и может давать осложнения.
  • Глаукома и патологии зрительного нерва. Перечисленные заболевания связаны с повышенным внутриглазным давлением. Содержащиеся холинолитики в препарате, приводят к еще большему его повышению.
  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Гемофилии и любых других нарушениях свертываемости крови.

Состав препарата

Длительность приема препарата не должна превышать пять дней и обязательно следует соблюдать указанную врачом дозировку. А в некоторых случаях и вовсе запрещено использовать это средство, так как оно может вызвать различные негативные последствия. Противопоказаниями являются:

  1. Индивидуальная непереносимость организмом больного компонентов такого лекарства.
  2. Высокая чувствительность организма пациента к подобным медикаментам.
  3. Болезни органов зрения.
  4. Нарушения нормального функционирования области печени и почек.
  5. Язвы кишечника, эрозии внутренних органов, язвенные поражения желудка.
  6. Острые формы кишечной непроходимости.
  7. Гиперплазия предстательной железы.
  8. Закрытоугольный тип глаукомы.
  9. Бронхиальная астма.
  10. Астматический бронхит.
  11. Острые формы порфирии.
  12. Аспириновая астма или триада.
  13. Тахиаритмия в острой форме.
  14. Беременность.
  15. Период грудного вскармливания.
  16. Запрещается применение подросткам и детям до 16 лет.

Превышение дозировки может привести к нежелательным для организма последствиям

Можно ли пить Новиган при беременности?

В инструкции к применению указано, что Новиган при беременности назначать запрещено, причем это относится ко всем периодам вынашивания плода. Прием данного препарата может отрицательно отразиться не только на состоянии беременной женщины, но и ставит под угрозу нормальное развитие будущего ребенка. Помимо этого, нельзя купировать боль данным средством в период грудного вскармливания.

Во время III триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны такие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамнион.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности из-за возможности угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с тенденцией к повышению кровотечения у матери и ребенка, даже при применении низких доз.

Кормление грудью на период лечения следует прекратить.

Какие меры предосторожности при приеме препарата Новиган® ?

Как и при применении большинства медикаментов системного действия, Новиган и алкоголь не допускается употреблять вместе. Поэтому в период лечения рекомендуется воздержаться от употребления даже малых доз слабоалкогольных напитков. Стоит помнить, что некоторые медикаменты могут включать в своем составе спирт, поэтому их использование одновременно с Новиганом опасно.

Новиган – медикаментозный препарат комплексного действия, в силу чего его прием вместе с алкоголем не совместим и на время лечения от напитков, содержащих этанол, стоит отказаться. Так же стоит быть внимательным при употреблении Новигана с другими лекарственными средствами – многие из них содержат спирт.

Совместимость анальгетиков и спиртного сложная тема. Проблема заключается в том, что невозможно предугадать индивидуальную реакцию организма на одновременный прием лекарства и алкоголя.

Употребление препаратов на основе ибупрофена категорически не совместимо с алкогольными напитками: основной удар «коктейля» приходится на желудок и печень. Последствием такого приема может стать токсическое поражение всего организма.

Мнение о том, что от одноразового применения ничего не произойдет, имеет место, но в медицине известны случаи, когда употребление одной таблетки болеутоляющего вместе с алкоголем приводило человека в состояние комы.

Многие, кто предпочитает лечение народными методами, спасаются водкой с перцем при простуде. Прием водки оказывает сосудорасширяющее действие, и температура тела при этом повышается. Эффективность Новигана, как жаропонижающего в данном случае фактически равна нулю.

Цены и аналоги

  • головную боль;
  • дисменорею;
  • мигрень;
  • дискинезию путей желчевыведения;
  • спазмы и колики (почек, кишечника, желчные);
  • болевые состояния при ишиалгии, миалгии, невралгии;
  • симптомы боли в суставах.

По фармакологическим свойствам к Новигану близок Новоспаз. Этот комбинированный препарат имеет те же основные действующие вещества: ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид. Анальгетик-спазмолитик используется для лечения болей и снятия спазмов. Аналоги Новигана по лечебному эффекту:

  • Нурофен. Продается в форме таблеток и геля для взрослых, сироп и свечи – для детей. Основной компонент: ибупрофен. Снимает жар и воспаления, обезболивает.
  • Брустан. Выпускаемая форма: таблетки и сироп. Активный компонент: ибупрофен. Анальгетик, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Таблетки запрещены детям до 12 лет.
  • Ибуфен. Выпускается в форме капсул (для детей представлены мягкие капсулы) и суспензий. Активный компонент: ибупрофен. Анальгетик обладает жаропонижающими свойствами.
  • Ревалгин. Фора выпуска: таблетки и раствор для инъекций. Активные компоненты: метамизол, питофенон, фенпивериния бромид. Действие: анальгетик и спазмолитик. Метамизол выходит с мочой в виде метаболитов.
  • Питофенон. Спазмолитическое и анальгезирующее средство, оказывает жаропонижающий эффект. Форма: таблетки и инъекционный раствор.
  • Максиган. Фора выпуска: таблетки и ампулы. Активные компоненты: метамизол, питофенон, фенпивериния бромид. Действие: спазмолитик-анальгетик, снимает воспаления. Таблетки запрещены детям до 5 лет.

Новиган от зубной боли помогает

Дело в том, что разные препараты показаны при соответствующей симптоматике, обусловленной причиной боли. Как же правильно выбрать средство и что выпить при зубной боли, — есть ли универсальные лекарства?

В российских аптеках стоимость лекарственного препарата Новиган составляет приблизительно 90-160 рублей и зависит от количества таблеток в упаковке.

Если по каким-то причинам данный медикамент не подходит для применения или является противопоказанным, можно выбрать эффективный аналог.

К наиболее популярным и востребованным заменителям относятся:

  • Ибупрофен ― российский лекарственный препарат, который выпускается в таблетках с концентрацией одноименного действующего вещества 200 или 400 мг. Подбирать оптимальную дозировку следует на основании симптомов и тяжести течения заболевания. Стоит данный медикамент совсем недорого ― от 15 до 50 рублей за упаковку.
  • Ибуклин ― таблетированный препарат индийского производства, содержащий в своем составе сочетание ибупрофена и парацетамола. Оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Средняя его стоимость составляет 100-110 рублей. Детская версия таблеток Ибуклин Джуниор представляет собой растворимые таблетки с минимальной концентрацией действующих компонентов и мятным ароматом.
  • Кетонал ― швейцарское лекарство в форме капсул для перорального применения. Его основным активным компонентом является кетопрофен. Стоимость упаковки из 30 капсул стартует от 255 рублей.

Особые указания

При долгом применении нужно сдавать анализы для контроля работы почек, печени. Доза должна быть минимально эффективной – так риск негативных эффектов ниже. Если на фоне терапии появляются признаки патологии желудка или прочих органов пищеварения, важно провести полное обследование для исключения язвенной болезни (в том числе ФГС). Также исследования включают:

  • анализ кала на скрытые кровотечения;
  • анализ крови на гемоглобин, гематокрит.

На период терапии запрещается принимать алкоголь, который усиливает опасность развития язвенного дефекта желудка. Из-за возможных побочных действий на время лечения нужно отказаться от управления транспортом, механизмами. При передозировке появляются боли в животе и рвота, обмороки, сильные головокружения. Прием большой дозы может вызвать кому и даже смерть от тяжелых форм аритмии, остановки дыхания. Лечение проводится только в больнице!

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Новиган составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше 25° С.

Выпускается в картонных коробках заданной вместимости. Коробка содержит определённое количество пластин с таблетками лекарства. Каждая пластина включает в себя двадцать таблеток.

Хранение проводится в сухом тёмном месте, при температуре не выше 25°С.

Новиган от зубной боли помогает

Не допускается близость огня, попадание прямых солнечных лучей, присутствие маленьких детей вблизи непосредственного места хранения лекарства.

Срок годности определяется исходя из конкретных рекомендаций производителя на момент выпуска лекарства. Устанавливается срок годности до 36 месяцев, отсчитывая от момента его производства.

Мнения пациентов

Положительные отзывы можно услышать со стороны женской половины, от чего помогает «Новиган» им при спазмах в период месячных. В одних случаях облегчение наступает через 10 минут, в других результат наблюдается через час. Однако эффективность средства сомнению не подвергается.

Также подтверждают отзывы, «Новиган» помогает от болей в голове. Однако, при мигрени лекарство дает облегчение не во всех случаях. О побочных эффектах после приема препарата «Новиган», отзывы практически отсутствуют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник
Adblock detector